Защита от вирусов


VirusTotal является бесплатным сервисом, который анализирует подозрительные файлы и веб-сайты и облегчает быстрое обнаружение вирусов, червей, троянов и всех видов вредоносных программ.

https://www.virustotal.com/


Как показывает статистика, более 70% времени, проводимом за компьютером, мы проводим в интернете. Известно, что основная масса вирусов, троянов и прочих зловредов мы «цепляем» именно из интернета – не важно, просматриваем ли мы просто страницы, играем в браузерные игры или скачиваем какие-нибудь программки – все это потенциальный источник вирусов.

Именно поэтому, первым делом необходимо установить защиту.

Для начала расскажу о 2х видах обеспечения компьютерной безопасности – антивирусная защита и фаерволл.

Фаерволл – программное обеспечение, выполняющее роль своеобразной стены между вашим компьютером и локальной сетью\интернетом. Грамотно настроенный фаерволл обеспечит вам 60-70% защиту от вирусов.

Почему только 60-70%? Ответьте на вопрос: Как вы получаете фильмы\музыку и другие файлы, кроме как покупка дисков и скачивание их из сети? Правильно – приносите на флешках, подключаете mp3 плееры, переписываете CD\DVD-RWшки. Все это тоже источники вирусов. Именно поэтому, помимо фаервола необходимо иметь и антивирусную программу.

Антивирус – программное обеспечение, которое следит за активностью различных программ, проверяет новые и устраняет нежелательную подозрительную активность. Также оно лечит или удаляет зараженные файлы.

Однако, как показывает практика, большинство пользователей, в лучшем случае, пользуется только антивирусом и то не всегда, а уж о том, что они настраивают фаерволл – говорить вообще не приходится.

Поэтому производители антивирусного программного обеспечения начали встраивать оба компонента в один продукт.

Ниже, я привел список антивирусов — как платных, так и бесплатных.



Kaspersky Internet Security – наверное, одна из самых известных и популярных антивирусов среди стран СНГ. Действительно, KIS обеспечивает должный уровень защиты, однако, он платный. Пользователи устанавливают его и по истечении пробного бесплатного периода он перестает защищать их компьютер и он так и остается «висеть» без дела, а пользователь даже и не думает, что его компьютер больше не защищен.



Avast Antivirus – бесплатный «антивирус», которым тоже пользуется большое количество людей. Однако, из личного опыта я не советую вам его использовать – он если и находит вирус, то уж очень известный и распространенный. Кстати, не оставляйте на ночь включенными колонки, если все же вас угораздило использовать данный антивирус – не самое приятное дело проснуться среди ночи от рева из колонок «Вирусные базы обновлены!»



Nod — ещё один распространенный «антивирус». В принципе, особых отличий от avast’а нету – тоже «висит» без дела, хоть и постоянно обновляется.



CureIt (от Dr.Web) – это не антивирус, а антивирусный сканер – обновляется ежедневно и абсолютно бесплатный для частного использования. Можно скачать в любой момент с сайта и прогнать компьютер на заразу. Отлично подходит для периодической зачистки.



Avira Antivirus – довольно неплохой антивирус. Бесплатный. Наверное, главным минусом является периодическое выскакивание баннера. Проверяет довольно быстро и качественно.

Хочу сразу сделать важное замечание. Очень часто слышу, как говорят: «У меня (тут название) антивирус – супер крутой – давно уже вирусов никаких нету!» Важно помнить, что если ваш антивирус давно молчит – это совсем не значит, что он корректно работает, возможно, совсем наоборот — его работа была блокирована работой вируса. Как раз в таких случаях и спасают периодические проверки антивирусными сканерами.

Я привел небольшой список антивирусов, которые, из моего опыта, наиболее распространены среди пользователей. Выбор остается за вами, но лучший вариант – это скачать кряк приобрести лицензию на тот же KIS и получить помимо полноценной защиты ещё и круглосуточную техническую поддержку.

Balaji Antivirus (Mix 32 Двигатель Antivrus)

Первый в мире Антивирусная проверка программного обеспечения, которое защищает ваш компьютер от вирусов, троянов, шпионских программ, руткитов и других вредоносных программ (ноль подвиги в день) с помощью 32 + антивирус на облака. Balajiplus Облако сканера использовать следующие Последние антивирусного ядра.


 облако антивирусов 32
Ad-Adware ArcaVir Стой AVG Anti-Virus
Avira AntiVir Personal BitDefender Internet Security BullGuard VirusBuster Internet Security
ClamAV COMODO Internet Security Dr.Web CA Internet Security
F-Prot Antivirus F-Secure Internet Security G Data InternetSecurity 2011 IKARUS Security Software
Kaspersky Internet Security McAfee Total Protection Microsoft Security Essentials ESET NOD32 Antivirus
Norman Security Suite Нортон Internet Security Panda Cloud Antivirus Быстрое исцеление
Рост AntiVirus 2011 SOLO ANTI-VIRUS Sophos автообновления Trend Micro Internet Security
ВирусБлокАда Vexira Antivirus Scanner Webroot Internet Security Zoner AntiVirus клиента

данный проект был закрыт по непонятным причинам  (коррупция)

1 комментарий:

  1. Всем добра! Можно ли обезопасить "В контакте" паблик? Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить