I2P Настройка (скрытый интернет)

В обозримой области i2p сетей очень мало русскоязычных сайтов (по крайней мере я за последние 2 недели не нашёл ни одного). Также система не подходит людям, у которых платный траффик, потому как идеология i2p и система устройства требует делиться своим траффиком с другими людьми, примерно также как в торрент-сетях. В день у меня набегает до 50 МБ транзитного траффика, и это я ещё оставил настройки по умолчанию (хотя нет, вру, всё-таки лимиты скорости я увеличил до 100 килобайт/с в обе стороны). Ну и, на начальном этапе работы, время отклика достаточно большое будет (вплоть до 30-40 секунд и выше на первоначальную загрузку какого-либо сайта, т.к. происходит поиск по распределённому DNS и выбор маршрута).

1. Java-машина.

Для начала нам понадобится поставить Java-машину. Заходим сюда ссылка, жмем "Скачать Java бесплатно", а потом соглашаемся и скачиваем. Установка довольно простая, так что проблемы с этим не должны возникнуть.
2. Шлюз I2P.
Для Windows:

После того как поставили Java-машину, перейдем к следующему этапу. Скачаем шлюз I2P с официального сервера http://www.i2p2.de/download_ru. Смотрим скрин, где стоит красная галочка, качаем установочник из пункта "Графический инсталлятор". Те же пользователи, которые являются обладателями Unix систем, думаю поймут какой инсталлятор им качать. Советую так же для почитать "Действия после установки". Когда же скачали инсталлятор, смело запускаем. В выпадающем списке ищем русский язык и нажимаем "Ок". Откроется забавное окошко, все время жмем "Далее" до самого конца.

В принципе самый сложный этап закончился. В главном меню у нас должен появиться новый пункт I2P.Выбираем "Start I2P (no window)" и у нас запустится браузер с консолью управления(если она еще не запустилась).

Для Ubuntu:



В терминале достаточно ввести три команды:


sudo apt-add-repository ppa:i2p-maintainers/i2p
sudo apt-get update
sudo apt-get install i2p


Для запуска i2p роутера команда: i2prouter start

В принципе, для первого знакомства с системой вам не надо ничего настраивать – по-хорошему, вы уже включены в I2P сети (если вам вдруг сильно не повезло, и вы находитесь в недоступном извне сетевом пространстве – т.е. когда у вас интернет работает, вы можете просматривать страницы и прочее, а извне к вам подключиться нельзя – это намного хуже. Это, вероятно, называется NAT. Тем не менее I2P работает даже с большинством таких проблем, но работает хуже, медленнее).

3. Установка браузера или настройка.

Теперь (опять же, для первого знакомства с системой), вам необходимо либо скачать предварительно настроенный браузер, либо настроить свой основной. Кто не в курсе, браузер, это программа, с помощью которой вы просматриваете сайты – Firefox, Opera, Internet Explorer, Chrome…

Если вы в состоянии настроить прокси-сервер в своём браузере, то мои вам овации. Прописывайте туда 127.0.0.1 порт 4444 для всех типов прокси, и будьте счастливы. Тем же, кому даже понятие такое неизвестно, придётся действовать иначе. Дело в том, что кто-то из западных I2P-шников уже озаботился вопросом, и сделал предварительно настроенный браузер firefox portable, который достаточно только запустить, и можно уже лазить по этой сети… Но вот ирония судьбы, он доступен для скачивания по адресу echelon.i2p – т.е. изнутри сети… В общем, я его оттуда выкачал и выкладываю на этом сайте, в архиве. Достаточно скачать, распаковать в любую папку, и запустить файл FirefoxPortable.exe – и с ним уже можно работать!

Примечание: к сожалению, после того как все поставили и настроили придется немного подождать, т.к. идет интеграция в сеть. Советую так же в настройках увеличить скорость приема и отдачи.
скачать настроенный браузер можно тут  Ссылка на браузер (лиса)
более подробнейшая настройка тут   инструкция со скринами по каждому шагу

2 комментария: